R.I.P.

Home
Il Circolo
Il Direttivo
Appuntamenti
Foto
Video
Attualità
Sardinia
Links
Contatto





Webmaster: popcorn-web.ch


In ricordo di chi ci ha lasciato...
In queste tristi e meste circostanze le parole si svuotano di significato, perdono del loro senso originario, ma a volte i gesti aiutano i cari di chi ha subito la dipartita di un loro congiunto se non a consolarsi, quantomeno a sentire l'affetto di chi gli è vicino. Con il cuore, con le parole, con i gesti.





9.11.1942 - 17.08.216
     Gavina Manca-Madau:
Per Gavina... te ne sei andata così, a raggiungere le stelle. Sicuramente da lassù già ci stai cantando "Nanneddu meu", "Non potho reposare" e tutte le canzoni del repertorio popolare italiano... sicuramente già stai ballando un ballo sardo, o una mazurca, all'infinito... Vogliamo ricordarti così, cantando, ballando, ridendo come diremmo noi sardi....
La nostra comunità si stringe in un abbraccio fraterno attorno ai famigliari.   




28.2.1928-21.11.1977
     Bobore Sanna:
Fondatore del circolo il primo presidente fu Salvatore Sanna di Ozieri nato il 28.2.1928 e morto il 21.11.1977 (fu presidente dal 1967 al 1976). Salvatore Sanna aveva una grande passione per la pittura e la scultura e ha dipinto molti quadri che sono rimasti al circolo per 30 anni: un artista vero e un uomo buono con dei valori umani importanti.




15.01.1950 - 9.4.1994
     Francesco Manca:
Un altro presidente deceduto fu Francesco Manca di Ploaghe nato il 15.01.1950 e morto il 9.4.1994 (fu presidente dal 1988 al 1994). Lo dobbiamo ringraziare per il suo immenso lavoro grazie al quale il circolo di Losanna fu riconosciuto dalla Regione Autonoma della Sardegna con il decreto dell'Assessore del Lavoro No 87/FS il 23 febbraio 1993 e per il primo congresso fatto a Losanna nel 1993.




24.4.1936 - 18.2.2010
     Tarcisio Manca:
Un altro presidente deceduto fu Tarcisio Manca di Samassi nato il 24.04.1936 e morto il 18.2.2010 (fu presidente dal 1980 al 1985) Era un uomo modesto, ma grande nelle convinzioni di puro e vero sindacalista. Tarcisio Manca ha mantenuto anche i rapporti con l'Italia. Era membro del partito socialista e a Losanna ha ricoperto la carica di vice-presidente della comunità italiana del cantone di Vaud. Tarcisio Manca era andato in pensione nel 1998. Grazie Tarcisio per il tuo grande impegno. Resterai per sempre nella nostra memoria per tutto il bene che hai fatto nell'interesse della collettività.




   TORNA INDIETRO